lunes, 15 abril, 2024
InicioSociedadResultados de hoy, 31 de julio, del Mundial femenino 2023

Resultados de hoy, 31 de julio, del Mundial femenino 2023

Australia y Nueva Zelanda acogen durante un mes la celebración del Mundial, cuya gran final se disputa el 20 de agosto. Por el camino, 64 partidos decidirán quién se lleva esta edición de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, la novena de su historia.

Y es que el primer Mundial de fútbol femenino no llegó hasta finales de 1991 y se disputó en China. Los dos goles de Estados Unidos en la final, que valieron la primera Copa del Mundo, fueron de Michelle Akers. La delantera californiana fue la máxima goleadora, con 10 tantos, y la futbolista con más goles en una única edición.

En el último Mundial, el de Francia en 2019, la selección estadounidense se proclamó vencedora por cuarta vez en su historia, tras ganar en la final a la selección de Países Bajos y después de haber eliminado a España en octavos.

Resultados del Mundial, en directo

Este 2023, España está encuadrada en el grupo C, que comparte con costarricenses, japonesas y zambianas. Hay ocho grupos, del A al H, con cuatro selecciones en cada uno hasta llegar a un total de 32 combinados nacionales.

A continuación puedes consultar el calendario actualizado con todos resultados los partidos del Mundial 2023.

Resultados hoy, 31 de julio, del mundial femenino 2023

Grupo H – 06:30 | Rep. Corea 0 – Marruecos 1Grupo A – 09:00 | Noruega 6 – Filipinas 0Grupo H – 11:30 | Alemania 1 – Colombia 2*Todos los partidos podrán seguirse en el canal de Deportes de RTVE, Teledeporte o en RTVE Play.

Calendario completo del Mundial 2023

Jueves, 20 de Julio

Grupo A | Nueva Zelanda 1-0 Noruega

Grupo B | Australia 1-0 República de Irlanda

Viernes, 21 de Julio

Grupo B | Nigeria 0 – 0 Canadá

Grupo A | Filipinas 0 – 2 Suiza

Grupo C | España 3 -0 Costa Rica

Las jugadoras de la selección española de fútbol celebran un gol. RFEF/Pablo García

Sábado, 22 de Julio

Grupo E – 03:00 | EEUU 3-0 Vietnam

Grupo C – 09:00 | Zambia 0-5 Japón

Grupo D – 11:30 | Inglaterra 1-0 Haití

Grupo D – 14:00 | Dinamarca 1-0 China

Domingo, 23 de Julio

Grupo G – 07:00 | Suecia 2-1 Sudáfrica

Grupo E – 09:30 | Países Bajos 1-0 Portugal

Grupo F – 12:00 | Francia 0-0 Jamaica

Lunes, 24 de Julio

Grupo G – 08:00 | Italia 1-0 Argentina

Grupo H – 10:30 | Alemania 6-0 Marruecos

Grupo F – 13:00 | Brasil 4-0 Panamá

Martes, 25 de Julio

Grupo H – 04:00 | Colombia 2-0 Rep. Corea

Grupo A – 07:30 | Nueva Zelanda 0-1 Filipinas

Grupo A – 10:00 | Suiza 0-0 Noruega

Miércoles, 26 de Julio

Grupo B – 14:00 | Canadá 2–1 Rep. Irlanda

Grupo C – 07:00 | Japón 2 – 0 Costa Rica

Grupo C – 09:30 | España 5 – 0 Zambia

Jueves, 27 de Julio

Grupo E – 03:30 | EEUU 1 – 1 Países Bajos

Grupo E – 09:30 | Portugal 2 – 0 Vietnam

Grupo B – 12:00 | Australia 2 – 3 Nigeria     

Viernes, 28 de Julio

Grupo G – 02:00 | Argentina 2 – 2 Sudáfrica

Grupo D – 10:30 | Inglaterra 1 – 0 Dinamarca

Grupo D – 13:00 | China 1 – 0 Haití

Sábado, 29 de Julio

Grupo G – 09:30 | Suecia 5 – Italia 0

Grupo F – 12:00 | Francia 2 – Brasil 1

Grupo F – 14:30 | Panamá 0 – Jamaica 1

Domingo, 30 de Julio

Grupo H – 06:30 | Rep. Corea 0 – Marruecos 1

Grupo A – 09:00 | Noruega 6 – Filipinas 0

Grupo H – 11:30 | Alemania 1 – Colombia 2

Lunes, 31 de Julio

Grupo C – 09:00 | Costa Rica – Zambia

Grupo C – 09:00 | Japón – España

Grupo B – 12:00 | Canadá – Australia

Grupo B – 12:00 | Rep. Irlanda – Nigeria

Martes, 01 de Agosto

Grupo E – 09:00| Portugal – EEUU

Grupo E – 09:00| Vietnam – Países Bajos

Grupo D – 13:00 | China – Inglaterra

Grupo D – 13:00 | Haití – Dinamarca

Miércoles, 02 de Agosto

Grupo G – 09:00 | Argentina – Suecia

Grupo G – 09:00 | Sudáfrica – Italia

Grupo F – 12:00 | Jamaica – Brasil

Grupo F – 12:00 | Panamá – Francia

Jueves, 03 de Agosto

Grupo H – 12:00 | Rep. Corea – Alemania

Grupo G – 12:00 | Marruecos – Colombia

Partidos de octavos de final

Sábado, 05 de Agosto

07:00 | 1º Grupo A – 2º Grupo C

10:00 | 1º Grupo C – 2º Grupo A

Domingo, 06 de Agosto

04:00 | 1º Grupo E – 2º Grupo G

11:00 | 1º Grupo G – 2º Grupo E

Lunes, 07 de Agosto

12:30 | 1º Grupo B – 2º Grupo D

09:30 | 1º Grupo D – 2º Grupo B

Martes, 08 de Agosto

13:00 | 1º Grupo F – 2º Grupo H

10:00 | 1º Grupo H -2º Grupo F

Partidos de cuartos de final

Viernes, 11 de Agosto

03:00 | Ganador octavos 1 – Ganador octavos 3

09:30 | Ganador octavos 2 – Ganador octavos 4

Sábado, 12 de Agosto

09:00 | Ganador octavos 5 – Ganador octavos 7

12:30 | Ganador octavos 6 – Ganador octavos 8

Semifinales

Martes, 15 de Agosto

10:00 | Ganador cuartos de final 1 – Ganador cuartos de final 2

Miércoles, 16 de Agosto

12:00 | Ganador cuartos de final 3 – Ganador cuartos de final 4

Partido por el 3º y 4º puesto

Sábado, 19 de Agosto

10:00 | Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2

Final

Domingo, 20 de Agosto

12:00 | Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2

Más Noticias

Efemérides de hoy: qué pasó un 15 de abril

En las efemérides del 15 de abril sobresalen estos...

Dólar blue y dólar hoy: a cuánto cotizan este lunes 15 de abril

Dólar blue a las 13.15- Para comprar: $1005-...

Aplaudido por Musk, Gates y otras celebridades, el francocanadiense Michel Sadelain ganó el «Oscar de la Ciencia»

El científico franco-canadiense Michel Sadelain recibió este sábado en...