Lucas Alario, en racha: hizo un golazo en la paliza de Bayer Leverkusen en la Europa LeagueDeportes 

Lucas Alario, en racha: hizo un golazo en la paliza de Bayer Leverkusen en la Europa League

El viaje intercontinental para participar de la doble fecha de las Eliminatorias con el seleccionado argentino (jugó 15 minutos ante Ecuador en la Bombonera) parece haberle sentado bien a Lucas Alario, que volvió a convertir para la goleada 6 a 2 de Bayer Leverkusen ante Niza por la primera fecha de la Europa League.

El santafesino, que el sábado había gritado el tanto con el que su equipo derrotó 1 a 0 como visitante a Mainz por la cuarta fecha de la Bundesliga, marcó este jueves a los 14 minutos del primer tiempo, cuando los teutones ya se imponían con un tanto de Nadiem Amiri: recibió de espalda en el borde del área, giró, se acomodó y despachó un misil imparable para el chaqueño Walter Benítez, ex arquero de Quilmes.

Los franceses, que marchan cuartos en la Ligue 1, acortaron la distancia a los 31 minutos del primer período con un gol de Amine Gouiri. Pero el Bayer, en el que también fue titular Exequiel Palacios, se mostró contundente en el complemento y le dio forma a la goleada con los tantos de Moussa Diaby, Karim Bellarabi (dos) y Florian Wirtz. En tiempo agregado, Alexis Claude Maurice aportó el segundo descuento para el perdedor.

En el otro partido del grupo C, el Hapoel Be’er Sheva israelí, que contó con el ex mediocampista de Defensa y Justicia Mariano Bareiro desde el inicio y con Marcelo Meli los últimos 21 minutos, derrotó 3 a 1 como local al Slavia Praga checo.

Todos los partidos del jueves

Grupo A

CSKA Sofía (Bulgaria) 0 – 2 Cluj (Rumania)

Young Boys (Suiza) 1 – 2 Roma (Italia)

Grupo B

Dundalk (Irlanda) 1 – 2 Molde (Noruega)

Rapid Viena (Austria) 1 – 2 Arsenal (Inglaterra)

Grupo C

Bayer Leverkusen (Alemania) 6 – 2 Niza (Francia)

Hapoel Be’er Sheva (Israel) 3 – 1 Slavia Praga (República Checa)

Grupo D

Standard Lieja (Bélgica) 0 – 2 Rangers (Escocia)

Lech (Polonia) 2 – 4 Benfica (Portugal)

Grupo E

PSV (Países Bajos) 1 – 2 Granada (España)

PAOK (Grecia) 1 – 1 Omonia (Chipre)

Grupo F

Napoli (Italia) 0 – 1 AZ Alkmaar (Países Bajos)

HNK Rijeka (Croacia) 0 – 1 Real Sociedad (España)

Grupo G

Sporting Braga (Portugal) – AEK (Grecia)

Leicester City (Inglaterra) – Zorya Lugansk (Ucrania)

Grupo H

Sparta Praga (República Checa) – Lille (Francia)

Celtic (Escocia) – Milan (Italia)

Grupo I

Maccabi Tel Aviv (Israel) – Qarabag (Azerbaiyán)

Villarreal (España) – Sivasspor (Turquía)

Grupo J

Tottenham (Inglaterra) – LASK (Austria)

Ludogorets (Bulgaria) – Royal Antwerp (Bélgica)

Grupo K

Wolfsberger (Austria) – CSKA Moscú (Rusia)

Dinamo Zagreb (Croacia) – Feyenoord (Países Bajos)

Grupo L

Slovan Liberec (República Checa) – Gent (Bélgica)

Hoffenheim (Alemania) – Estrella Roja (Serbia)

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA

Articulos relacionados