Omar Gutiérrez consiguió la reelecciónSociedad 

Omar Gutiérrez consiguió la reelección

Con un 96,41% de mesas procesadas en la toda la provincia, el actual gobernador Omar Gutiérrez del Movimiento Popular Neuquino consigue, de la mano de las colectoras, su reelección con el 39,69% de votos.

Gutiérrez seguirá al frente de la provincia durante cuatro años más junto a Marcos Koopmann como vicegobernador.

Segundo se ubica Ramón Rioseco de Unidad Ciudadana Frente Neuquino con un 26,06% de los votos, y lo siguen Horacio “Pechi” Quiroga de Cambiemos con 15.35% , Jorge Omar Sobisch del Partido Demócrata Cristiano con 9.86%,  Raúl Godoy del Frente de Izquierda y de los Trabajadores con 3.60% y Mercedes Lamarca por Libres del Sur con 2,87% de los votos.

Municipios 

Cutral Co – José Héctor Rioseco, Unidad Ciudadana Frente Neuquino 62,63%

Añelo -Milton  César Morales,  Movimiento Popular Neuquino 50,85%

Chos Malal -Víctor Hugo Gutiérrez,  Movimiento Popular Neuquino 61,36%

Zapala -Carlos Damián Koopmann Irizar, Movimiento Popular Neuquino 41,77 % (mesas procesadas 83 de 85)

San Martín de los Andes – Carlos Javier Darío Saloniti,  Movimiento Popular Neuquino 31,04%

Vista Alegre – Carlos Daniel Ceferino Ridao, Movimiento Popular Neuquino 56,28%

San Patricio del Chañar – Elso Leandro Bertoya, Movimiento Popular Neuquino 46,91%

Buta Ranquil – Pedro Alberto Cuyul, Movimiento Popular Neuquino 51,90%

Andacollo -Manuel Eladio San Martín, Movimiento Popular Neuquino 59,79%

Aluminé – Gabriel Marcial Alamo, Movimiento Popular Neuquino 58,07%

Junín de los Andes – Carlos Anacleto Corazini 50,49% Movimiento Popular Neuquino

Villa Pehuenia – Sandro Badilla 66,70% Movimiento Popular Neuquino

Senillosa – Patricia Noemí Fernandez 59,57% Movimiento Popular Neuquino

Piedra del Águila – Julio César Hernández 53,42% Movimiento Popular Neuquino

Picún Leufú – Carlos Alfredo Casteblanco 47,02% Movimiento Popular Neuquino

Mariano Moreno – Juan Javier Huillipan 35,85% Unidad Ciudadana Frente Neuquino (7 mesas procesadas de 8)

Loncopué-  Walter Rómulo Fonseca 59,62% Movimiento Popular Neuquino

Las Ovejas – Héctor Vicente Godoy 62,31% Movimiento Popular Neuquino (4 mesas procesadas de 5)

Las Lajas – María Angélica Espinosa 51,06% Movimiento Popular Neuquino

Centenario – Javier César Bertoldi 37,03% Unidad Ciudadana Frente Neuquino

Villa El Chocón –  Nicolás Di Fonzo 70,10% Movimiento Popular Neuquino

Articulos relacionados